Кубок России – 2023. Снова Новосибирск + Москва

Командными соревнованиями по сабле завершился в Уфе Кубок России. Новосибирцы Алексей Иваньев, Михаил Карпов и Максим Шабуров завоевали на них третье «золото» подряд. На этот раз в состав сборной вошел и Виктор Дронов.

В полуфинале ребята встретились с другой сибирской командой, омичами. Уверенно начали матч и уверенно его выиграли – 45:29. Финал с хозяевами турнира, уфимцами, сборная Новосибирска завершила с еще большим преимуществом – 45:20.

У женщин победу одержали москвички Ирина Мишурова, Александра Носова, Евгения Сычева и Виктория Тихонова. Обыграв в полуфинале новосибирских саблисток (которым три недели назад на Летних играх паралимпийцев одним ударом уступили «золото») – 45:28, столичные фехтовальщицы вышли на сборную Башкортостана. И в финальной встрече вышли победителями – 45:39.

Лидером медального зачета стала Новосибирская область с 6 золотыми, 6 серебряными и 11 бронзовыми медалями. Второе место у Омской области: 5 золотых, 1 серебряная, 5 бронзовых медалей. 4 золотые, 4 серебряные и 7 бронзовых наград позволили Москве занять 3-е место.

Среди спортсменов первым по количеству золотых медалей стал Максим Шабуров: одна личная в шпаге и три командных (в шпаге, рапире и сабле). С тремя золотыми вернутся домой Михаил Карпов и Алексей Иваньев (командные шпага, рапира и сабля) и Александра Носова (личная и командная сабля, микс). По две золотые медали выиграли Александр Кузюков (личные шпага и рапира), Роман Федяев (личные рапира и сабля), Алена Евдокимова (личная и командная рапира), Ирина Мишурова (личная рапира и командная сабля), Виктория Тихонова (командная сабля, микс).