Состоялось первенство Москвы – 2024 по рапире и по шпаге

16 и 18 апреля в спортивном зале ГКОУ СКОШИ №31 прошло первенство Москвы по фехтованию на колясках.

16 апреля соревновались рапиристы. Медали разыгрывались в двух категориях: А и В. Сильнейшими в этой дисциплине стали представители САШ равных возможностей «Юность Москвы». Лучшей рапиристкой города стала мастер спорта, многократный победитель и призер московских и всероссийских соревнований, бронзовый призер чемпионата России – 2022 года Виктория Тихонова. Второе место занял студент второго курса Московского государственного гуманитарно-экономического университета, кандидат в мастера спорта, победитель первенства Москвы – 2023, серебряный призер первенства России – 2023 Олег Рубцов. Бронзовыми медалями награждены студент колледжа ГБПОУ КАИТ №20, кандидат в мастера спорта Макар Шатов и ученица ГБОУ СКОШИ №31, перворазрядница Ангелина Балакирева.

Рапира, категория А
1. Виктория Тихонова (тренер Войнова Е.В.)
2. Олег Рубцов (тренер Войнова Е.В.)
3. Ангелина Балакирева (тренер Войнова Е.В.)
3. Макар Шатов (тренер Гагулашвили А.И.)

Поединки в категории В проходили в условиях жёсткой конкуренции. Ребята фехтовали азартно и рискованно. Первое место занял ученик ГКОУ СКОШИ №31, кандидат в мастера спорта, бронзовый призер первенства России – 2023 Никита Феофанов. Второй стала Ангелина Балакирева. Третье место поделили юная спортсменка Анастасия Кольникова из САШ «Юность Москвы» и ученик ГКОУ СКОШИ №31 Леонид Предеин.

Рапира, категория В
1. Никита Феофанов (тренер Войнова Е.В.)
2. Ангелина Балакирева (тренер Войнова Е.В.)
3. Анастасия Кольникова (тренер Войнова Е.В.)
3. Леонид Предеин (тренер Войнова Е.В.)

18 апреля прошли шпажные турниры. Среди спортсменов категории А победителем вновь стала Виктория Тихонова, обыгравшая в финале Олега Рубцова. Бронзовые награды завоевали Макар Шатов и студент Московского государственного гуманитарно-экономического университета Максим Кокорев. У Максима это первая медаль, завоеванная на таких крупных соревнованиях.

Шпага, категория А
3. Максим Кокорев (тренеры: Мартинкевич А.В., Сухотеплый О.Ю.)

Спортсмены категории В имеют небольшой опыт фехтования на шпагах, так как недавно начали осваивать этот вид оружия. Однако на дорожках воля к победе компенсировала отсутствие боевого опыта! Самой точной и умелой среди шпажистов категории В стала Анастасия Кольникова. Серебро завоевал Леонид Предеин. Третье место поделили Ангелина Балакирева и спортсмен САШ равных возможностей «Юность Москвы» Матвей Лабушев.

Шпага, категория В
1. Анастасия Кольникова (тренер Войнова Е.В.)
2. Леонид Предеин (тренер Войнова Е.В.)
3. Матвей Лабушев (тренер Войнова Е.В.)

Поздравляем победителей и призеров с отличным спортивным результатом. Всем участникам первенства Москвы желаем здоровья, успехов в учебе и высоких спортивных достижений!