В Уфе начался чемпионат России по фехтованию среди спортсменов с ПОДА

В первый день турнира награды личного первенства разыграли мужчины-шпажисты и женщины-рапиристки.

У мужчин в категории А в финале, как и на прошлогоднем чемпионате, сошлись два сильнейших спортсмена в этом виде программы: Максим Шабуров и Роман Федяев. Выиграв 15:9, обладателем золотой медали вновь стал Шабуров.

В категории В серебряную награду, как и год назад, завоевал Олег Сухотеплый. Но в финале он со счетом 13:15 уступил не признанному лидеру в этом виде программы Александру Кузюкову, а Александру Курзину, который не пустил в финал Кузюкова, выиграв у него одним уколом в очень упорном полуфинальном поединке.

В категории С чемпионский титул подтвердил Дмитрий Беляев, взявший верх в финале над Александром Курицким – 15:11.

У рапиристок в категориях А и В доминировал и столичные спортсменки. И там, и там они выиграли по полному комплекту наград (золотую, серебряную и бронзовую). В категории А Евгения Сычева и Анна Клименкова, занявшие в прошлом году на чемпионате страны третье место, на этот раз вышли в финал. Выиграв решающий поединок со счетом 14:5, чемпионкой страны стала Сычева. Бронзовыми призерами стали Виктория Тихонова и Альбина Давлятова.

В категории В «золото» разыграли Людмила Васильева и Ирина Мишурова. Оно досталось Васильевой, выигравшей финальный бой со счетом 15:9.

Для рапиристок категории С отдельный турнир не проводился – в этот вид программы заявилось всего две участницы, они фехтовали вместе с категорией В. Лучший результат среди них показала представительница хозяев Эльза Янабаева.